News

Jeux Mondiaux Militaires : Un final tricolore en apothéose

Published on 29 mars 2013 under Brèves

Epreuve d'escalade (bloc), Annecy 2013 - © TORCHIO Sébastien  - Alpes InfosportsAu coude à coude avec nos voisins transalpins depuis le début de ces jeux mondiaux militaires d’hiver d’Annecy 2013, l’équipe de France est parvenue à prendre le meilleur et à conserver le leadership sur nos homologues italiens au terme de cette dernière journée. Une 12ème médaille d’or, décrochée dans l’épreuve de la patrouille par le relais féminin, composé de Coraline Hugue, Sophie Boilley, Anais Bescond, Marine Bolliet, aura scellé le tableau final, permettant aux français de basculer en tête au classement des Nations. Après une semaine de compétition, la France est donc restée souveraine à domicile avec un total de 30 médailles glanées sur les 6 disciplines programmées lors de ces jeux.

Classement par Nation :

FRA : Or : 12 Argent : 7 Bronze : 11
ITA : Or : 11 Argent : 10 Bronze : 3
SUI : Or : 5 Argent : 3 Bronze : 3

Les résultats du Jeudi et Vendredi

L’épreuve de patrouille :

Hommes :

1 Remo FISCHER / Ivan JOLLER / Mario DOLDER / Benjamin WEGER (SUI)
2 Johannes DUERR / Dominik LANDERTINGER / Michael REITER / Peter BRUNNER (AUT)
3 Christian MARTINELLI / Markus WINDISCH / Dominik WINDISCH / Lukas HOFER (ITA)

Dames :

1 Coraline HUGUE / Sophie BOILLEY / Anais BESCOND / Marine BOLLIET (FRA)
2 Nicole GONTIER / Dorothea WIERER / Karin OBERHOFER / Michela PONZA (ITA)
3 Maria GRAFNINGS / Elin MATTSSON / Emelie LARSSON / Mona BRORSSON (SWE)

Ski alpinisme (relais) :

Hommes :

1 Manfred REICHEGGER / Matteo EYDALLIN (ITA)
2 Robert ANTONIOLI / Damiano LENZI (ITA)
3 Tony SBALBI / Alexis SEVENNEC (FRA)

Dames :

1 Valentine FABRE / Laëtitia ROUX (FRA)
2 Gloriana PELLISSIER / Lorenza BETTEGA (ITA)
3 Beatrice SOYTER / Christine SPINDLER (GER)

Escalade (bloc) :

Dames :

1 Anna STÖHR (AUT)
2 Evgeniya MALAMID (RUS)
3 Mina MARKOVIC (SLO)

Hommes :

1 Jakob SCHUBERT (AUT)
2 Kilian FISCHHUBER (AUT)
3 Klemen BECAN (SLO)

Short-track (individuel, 1500m):

Dames :

1 Arianna FONTANA (ITA)
2 Martina VALCEPINA (ITA)
3 Huizhu SUN (CHN)

Hommes :

1 Xin NIE (CHN)
2 Christoph SCHUBERT (ALL)
3 Weilong SONG (CHN)

Escalade (difficulté) :

Dames :

1 Evgeniya MALAMID (RUS)
2 Mina MARKOVIC (SLO)
3 Yana CHERESHNEVA (RUS)

Hommes :

1 Klemen BECAN (SLO)
2 Markus HOPPE (GER)
3 Benjamin BLASER (SUI)

Ski nordique (sprint individuel) :

Dames 10km :

1 Coraline HUGUE (FRA)
2 Anaïs BESCOND (FRA)
3 Anouk FAIVRE PICON (FRA)

Hommes (15 km) :

1 Robin DUVILLARD (FRA)
2 Ivan PERRILLAT BOITEUX (FRA)
3 Mathias WIBAULT (FRA)

Ski alpin (Slalom) :

Hommes :

1 Giuliano RAZZOLI (ITA)
2 Maxime TISSOT (FRA)
3 Marco TUMLER (SUI)

Dames :

1 Michela AZZOLA (ITA)
2 Anemone MARMOTTAN (FRA)
3 Fanny CHMELAR (GER)

Tagged: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,